Блог / Новости 

Как выбирать сноубордическую маску

Правильный выбор сноубордической маски очень важен, так как от нее зависит не только то, насколько удобно Вам будет кататься, но и непосредственная безопасность Ваших глаз. Как известно, самое главное в маске – это линзы. Именно они обеспечивают защиту от ультрафиолета, отсутствие бликов и хорошую видимость. Все остальные конструктивные элементы и технологии, используемые в масках, также важны, однако служат, преимущественно для улучшения функциональных характеристик линз. Линзы сноубордической маски могут обеспечить защиту от 0 до 4 степени. Необходимая степень защиты от ультрафиолета зависит от условий, в которых Вы катаетесь – как от погоды, так и от высоты спуска и интенсивности солнечного света. Если знаете, какая вас ждет погода или, по меньшей мере, какой может быть максимальная интенсивность солнечного света на конкретной высоте в конкретное время суток – выбрать степень защиты линз для Вас не составит особого труда. Если вкратце: нулевая степень защиты – для катания при ночном освещении, первая – езда в пасмурную погоду, вторая – для облачной погоды и среднего по интенсивности солнечного света, третья – для сильного солнечного света, четвертая – для слепящих лучей. Помимо степени защиты для улучшения видимости в различных условиях в масках используется поляризация линз. Поляризация позволяет избежать бликов, отраженных от горизонтальной поверхности. Если вы предпочитаете использовать не слишком затемненную линзу, поляризационный фильтр позволит избежать слепящих снежных бликов.

Выбирая маску, помните, что использовать ее Вы будете во время интенсивного движения. То есть, существенный перепад температур неуклонно вызовет конденсацию влаги на внутренней поверхности линзы, что негативно скажется на комфортности катания. Если хотите этого избежать – выбирайте маску с антифоговым покрытием и с двойными линзами. Также обратите внимание на вентиляцию – обеспечивает ли она надлежащую циркуляцию воздуха внутри маски. Правда, при покупке в сноубордическом магазине эти параметры проверить довольно сложно, поэтому лучше всего выбирать проверенные маски известных производителей.

Перед покупкой обязательно примерьте маску и оцените, насколько удобно Вы в ней себя чувствуете. Сноубордическая маска ни сверху, ни снизу не должно быть зазоров, она должна плотно прилегать к лицу, но при этом не давить на переносицу и не вызывать чувства дискомфорта. Обратите особое внимание на конструкцию маски: многие известные производители используют всевозможные функциональные решения и различные материалы, дабы добиться максимального комфорта при использовании их продукции. В частности, поролоновая или флисовая прокладка между маской и лицом обеспечит более плотное прилегание сноубордической маски к лицу, позволит избежать раздражения кожного покрова и смягчит удар при падении. Прежде, чем купить маску сноубордическую, протестируйте угол обзора. Обзор должен быть хорошим как с боков, так и снизу. Идеальный угол обзора – приближающийся к 180 градусам. Если будете кататься в шлеме – примеряйте и выбирайте маску сноубордическую вместе со шлемом. Кстати, те маски, которые адаптированы для использования вместе со шлемом в системе креплений имеют специальные ремни с застежками, очень удобными именно в этом случае.

Выбирая сноубордическую маску, будьте готовы к тому, что вам придется потратить немало времени и перемерять  множество моделей. Особенно это качается новичков, не имеющих предпочтений среди производителей сноуборд экипировки. Не стоит пытаться сэкономить на покупке маски – некачественная сноубордическая маска может стоить вам зрения.