Блог / Новости 

Как сноубордисту защитить голову

Споры о том, нужен ли сноубордисту шлем для сноуборда в обществе профессиональных райдеров давно уже не ведутся, так как на практике не единожды было подтверждено – нужен. И дело тут не в опытности или профессионализме, стиле катания или сложности трассы. Все эти факторы еще как-то можно учесть, а вот человеческий фактор или, проще говоря, вероятность того, что Вы не столкнетесь с каким-то неопытным новичком, учесть невозможно. А так как сноубординг с каждым годом завоевывает все больше поклонников, новичков, соответственно, становиться больше. Поэтому ни в коем случае не пренебрегайте  необходимостью купить шлем для сноуборда – его цена не так уж высока, по сравнению с ценой собственного здоровья.


Анатомия шлема


Шлем для сноуборда, как и все остальные шлемы, защищает голову от удара. Поэтому внешняя оболочка шлема изготовлена из ударопрочных материалов - поликарбоната или АБС-пластика. Шлемы для сноуборда  из поликарбоната более прочные, поэтому и стоят дороже, те, что из АБС-пластика – дешевле. Для повышения прочности внешняя оболочка может быть усилена армированной сеткой.
Под внешней оболочкой находиться сердечник – прослойка из материала, способного поглощать силу удара и равномерно распределять ударную нагрузку. Сердечники делают из  EPS, SXP и пр. разновидностей пенопласта. Некоторые уникальные сердечники способны принимать форму головы или восстанавливаться после несущественных ударов. Для того, чтобы шлем для сноуборда был более комфортным, внутри помещается внутренник. Никакой функциональной нагрузки, кроме обеспечения комфорта, внутренник не несет.
Каким бы прочным ни была внешняя оболочка шлема или какими бы уникальными свойствами не обладал сердечник, стоит заметить, что эта часть экипировки – одноразовая. То есть повторно использовать шлем, принявший на себя тяжелый удар, не стоит. Даже если внешне на шлеме нет никаких повреждений, сердечник, находящийся под внешней оболочкой может быть поврежден. Шлем с поврежденным сердечником уже не способен полноценно защитить голову.


Виды шлемов для сноуборда


Шлемы для сноуборда бывают всего лишь двух видов – открытый или full-face. Последние модели, как можно догадаться из названия, полностью закрывают лицо. Популярностью они пользуются ,в основном, среди слаломистов для защиты лица от вешек. Открытые шлемы используются всеми остальными райдерами, независимо от стиля и уровня профессионализма. В последнее время производители, заметив увеличение количества райдеров, желающих купить шлем для сноуборда, стали всерьез задумываться над тем, как сделать свои модели наиболее функциональными и привлекательными. Так появились шлемы для сноуборда со встроенными наушниками, как проводными, так и с беспроводной Bluetooth гарнитурой. Существенные изменения произошли и с внешним видом шлемов для сноубордов. Так как основной причиной отказа новичков от ношения шлемов был их неэстетичный вид, производители постарались сделать шлемы такими, чтобы любой мог выбрать модель по своему вкусу. Стоит отметить, что большинство шлемов стремятся сделать универсальными – то есть шлем для сноуборда одинаково хорош для скейта, каякинга, альпинизма и других видов спорта, характеризующихся повышенной травматичностью.


Выбираем шлем


Купить шлем для сноуборда очень просто. Любой магазин спортивной экипировки предоставит Вам на выбор множество моделей шлемов среди которых, методом отбора, Вы подберете себе идеальный. Но сначала стоит ответить на вопрос: какой же он, идеальный шлем. Прежде всего, он очень удобный, он не болтается на голове и не сжимает ее слишком плотно, не вызывает никаких дискомфортных ощущений. Чтобы найти такой шлем, примерьте понравившеюся модель и попробуйте подвигать шлем, одетый на голову, руками. Если шлем движется вместе с кожей на лбу – значит Вы правильно подобрали размер.  Кстати, даже если Вы однажды определились с размером шлема, это не гарантирует, что, покупая шлем другого производителя, Вам подойдет тот же размер. У каждого производителя шлемов для сноуборда свои индивидуальные параметры, поэтому прежде, чем купить шлем, обязательно нужно его примерить. Если шлем для сноуборда будет носиться вместе с маской – примеряйте на маску.