Блог / Новости 

Сноубордические перчатки: кратко о материалах

Практически все современные фирмы, производящие экипировку для сноубордистов, выпускают сноубордические перчатки. Этот элемент снаряжения практически невозможно заменить, так как перчатки для сноуборда имеют массу особенностей, делающих их функциональными именно при использовании во время катания. Стоит отметить, что для катания на сноуборде выпускают не только перчатки, но и варежки. Использование варежек дает некоторые преимущества при  холодной погоде – руки в них мёрзнут меньше, однако сноубордические перчатки намного удобнее, так как, помимо того, что греют, не чинят препятствий во время застегивания и расстегивания креплений. Однако, выбор – перчатки или варежки – сугубо индивидуален и зависит только от личных предпочтений, так как в остальном функциональные особенности этих двух разновидностей данного элемента экипировки особо не отличаются.


Сноубордические перчатки имеют незначительные отличия в конструкции, связанные со стилем катания райдера. Различают перчатки для фрирайда, фристайла и паркового катания. Основное отличие – длинна манжеты и наличие внутренней или внешней защиты кисти. Как Вы, наверное, догадались, защита нужна для агрессивного катания – то есть, для фристайла. Длинная манжета есть у сноубордических перчаток для фрирайда. Она надевается поверх куртки и эффективно препятствует попаданию снега в рукав. Перчатки с короткой манжетой используют для катания стилем фристай и для паркового катания. Короткая манжета заправляется под куртку. Она также препятствует попаданию снега, однако, в меньшей степени.


Основной функциональный «элемент» перчатки – это ткань, из которой эта перчатка изготовлена. Современные ткани, используемые брэндовыми производителями Dakine, BASK, Level: GORE-TEX, OUTLAST, 3M Thinsulate, Windstopper.


GORE-TEX. Дышащая мембранная ткань, обладающая водонепроницаемостью, способностью противостоять ветру. Именно благодаря «дышащим» свойствам в таких перчатках всегда сухо и комфортно. Помимо всех вышеперечисленных характеристик эта ткань является еще и самой прочной из мембран, использующихся для производства сноубордических перчаток. Перчатки из этой ткани на сегодняшний момент считаются самыми лучшими в сфере сноуборд экипировки.
OUTLAST. Эта ткань являет собой уникальный терморегулятор, так как имеет слой из микроскопических абсорбирующих капсул. Благодаря постоянному поддержанию термобаланса ткань предотвращает перегрев, а в случае охлаждения возвращает тепло обратно. На данный момент эта ткань – самый лучший терморегулятор.
3M Thinsulate. Ткань – искусственный аналог пуха. Состоит из очень мелких волокон, которые исключают появление зон переохлаждения, так как заполняют собой все свободное пространство. Эффективно задерживают воздух, поэтому хорошо согревают.
Windstopper. Перчатки для сноуборда из этой ткани обеспечивают полную защиту от ветра. Ткань нашла применение не только в перчатках, но и в других элементах экипировки для зимних видов спорта. Помимо того, ткань хорошо «дышит» и обеспечивает поддержание постоянной температуры тела. 


Так как предложений в этом сегменте рынка сноуборд экипировки довольно много, каждый производитель стремиться добавить к своим перчаткам какую-либо уникальную деталь, дающую преимущество их продукции перед моделями других производителей. Более подробно ознакомиться с описанием каждой модели и ее функциональных особенностей можно в характеристиках, предоставляемых производителем