Блог / Новости 

Что мы знаем о street-fashion и streetwear?

Что мы знаем о street-fashion и streetwear?

Street-fashion - это термин, обозначающий моду, которая произошла не из ателье или арт-мастерской, а развилась из широких масс, попросту говоря, "из народа".

Street-fashion в основном ассоциируют с молодежной культурой. Большинство основных суб-культур имели и по сей день имеют свою "уличную моду". Примеры включают: моду хиппи, teddy boys (стиляги, пижоны), панк фешн, моду скинхедов, готов и хип-хоп моду.

Streetwear - это отдельный, отличительный стиль моды, который часто путают с hip-hop fashion, однако это не совсем так. Корни streetwear - в скейтбординге и "skatewear" далеких 1980-х. Немного позже streetwear одежда стала ассоциироваться с городской модой в Японии, перед тем как разрастись в серьезный международный бизнес.

Важным элементом streetwear моды изначально являлось все "устаревшее, потертое, старомодное", что отображалось, в частности, в обуви. Представители streetwear моды носили харектерную обувь, - кроссовки и кеды на каучуковой или резиновой подошве (sneakers).

Современная городская streetwear мода зародилась в суб-культурах американских мегаполисов, таких как: Нью-Йорк и Лос-Анжелес. Считалось, что движениее представителей streetwear произошло от сёрф-культуры конца 1970-х - начала 1980-х в ЛА, именно тогда, когда местный сёрф-дизайнер Шон Стасси начал печатать свое лого на футболках и продавать их на пляжах.

Самые ранние streetwear бренды вдохновлялись эстетикой панков, а позже - хип-хоп культурой. Многие известные сегодня sportswear и фешн бренды, такие как Le Coq Sportif, Kangol, Adidas относят себя к моде хип-хоп культуры, которая зарождалась в начале 1980-х. В конце 1980-х существенную часть рынка streetwear моды забрал Nike, массово производя кроссовки и кеды, которые пользовались огромной популярностью у представителей баскетбольного спорта, их фанатов (которые, кстате говоря, носили streetwear одежду), а также хипстеров.

Другие известные бренды одежды, такие как Champion, Carhartt, Timberland также очень тесно ассоциировали с хип-хип культурой, которая существовала на восточном побережье США (East Coast), яркими представителями которой были Wu Tang Clan и Gangstarr.

В конце 20-го столетия streetwear мода ознаменовалась тем, что такие известные фешн-бренды, как Burberry, Gucci и Fendi стали производить streetwear одежду, одновременно засветившись во многих хип-хоп видео и фильмах.

Сегодня, как и когда-то давно, streetwear - это не только отдельное направление моды, а стиль жизни, поглотивший многих городских жителей Европы, США и других стран мира.

(c) Kingsize Boardshop