Блог / Новости 

Штаны для сноуборда: какие выбрать

Существует много факторов, влияющих на качество катания на сноуборде. Один из них – одежда для сноубордистов. Одежду нужно выбирать из расчета того, что на Вас она будет и во время активных движений (спуск с горы), и во время бездействия (подъемы на подъемнике). Именно из–за последнего фактора одежда должна быть изготовлена из ткани, способствующей испарению влаги с поверхности тела. Но, так как во время катания нередко случаются падения, да и погодные условия не всегда бывают идеальными – возможно, Вам придется кататься под снегом или дождем – одежда для сноубордистов должна еще и не позволять влаге проникать внутрь. Эти характеристики одежды для сноубордистов описываются производителями как водостойкость и проветриваемость. Для различных производителей цифры, описываемые эти свойства, могут быть различны, однако оптимальными для куртки сноубордической является 15,000mm водостойкость и 10,000mm проветриваемость, а штаны для сноуборда должны иметь водостойкость не менее  5.000 mm  и  проветриваемость не менее 5.000 mm. В этой статье мы более подробно остановимся на том, как выбрать штаны для сноубординга.

Изначально, стоит отметить, что женские брюки для сноуборда отличаются от мужских только одним существенным параметром – размером. Однако, и размер для штанов для сноуборда отличается от размера одежды, который Вы обычно носите. Они не должны быть слишком узкими или подчеркивать красивую фигуру – это касается девушек. Узкие штаны затрудняют одевание защиты, а при спуске со склона не дают нормально присесть, повернуться или прыгнуть. Поэтому, если Вы стремитесь получить удовольствие от катания, выбирайте штаны, которые позволят Вам это сделать. Для мужчин наиболее характерные размеры - –L, XL или XXL.

А теперь об остальных характеристиках, которыми должны обладать штаны для сноуборда. Препятствие попадания внутрь штанины снега обеспечивают «юбки», размещающиеся внизу штанин, которые натягиваются непосредственно на ботинки. Помимо описанной выше проветриваемости неплохо, когда штаны для сноуборда имеют также вентиляцию. Вентиляцию может быть внутренняя или внешняя, внешняя вентиляция размещается в боковой части штанины, а внутренняя – внутри. Дополнительный комфорт обеспечивают также утеплители – размещающиеся на коленях и задней части штанов. Помимо того, что такие утеплители не позволят простудиться этим частям тела, они еще и немного смягчают удар при падении. Брюки для сноуборда обязательно должны иметь петли для ремня и карманы и все молнии обязательно должны быть проклеены и отталкивать влагу. Это касается не только штанов для сноуборда, но и прочей одежды для сноубордистов, так как в случае, если вода будет попадать внутрь через молнии, вся функциональность мембранной ткани практически сводиться к нулю.

Покупая штаны для сноуборда, обязательно проверьте все молнии и кнопки. Молнии должны быть вшиты как бы наизнанку и, как говорилось ранее, быть обработаны водоотталкивающим покрытием. Примеряя штаны, обязательно подвигайтесь в них, понаблюдайте, не стеснены ли Ваши движения и не испытываете ли Вы дискомфорта.

Подводя итоги всему сказанному, следует отметить, что идеальные штаны для сноубординга должны быть теплыми, свободными, крепкими по швам и, особенно, на коленях, дышащие, не пропускающие влагу, удобные, длинные, со снегоотталкивающей «юбкой» и обработанными молниями. Сегодня много производителей сноубордической экипировки выпускает модели, имеющие все перечисленные характеристики, так что поиск брюк для сноуборда не займет у Вас много времени.

Отличия куртки для сноубординга от обычной зимней куртки

  Уже не так долго осталось ждать до зимы – излюбленной поры года всех сноубордистов и горнолыжников. Хотя при большом желании кататься на сноуборде или лыжах можно круглый год, пик райдерства в Украине приходиться именно на зиму. Для опытных сноубордистов осталось подождать еще месяц – другой, взять свою экипировку и двинуть в горы. А тем , кто в этом году впервые решил попробовать себя в сноубординге или горных лыжах предстоит еще и посещение всевозможных сноуборд магазинов в поисках доски, ботинок, креплений, одежды и прочих элементов экипировки.

Обратите внимание, помимо, стандартного набора для сноубордистов – доски, ботинок и креплений – вам понадобится и специальная одежда для сноубордистов. Конечно, можно попробовать кататься и в обычной зимней одежде – теплой куртке и брюках, но очень скоро Вы убедитесь, что куртка для сноубординга и штаны для сноубординга специально адаптированы для условий катания и поэтому просто незаменимы на горных склонах. И после первого же падения на доске Вы поймете, для чего Вам нужна куртка сноубордическая и штаны для сноуборда – снег, забившийся в рукава и штанины, промокшая и моментально остывшая одежда заставит позавидовать тем, кто все же приобрел  специальную одежду для сноубордистов.

В отличии от обычной зимней куртки, куртка сноубордическая обладает незаменимой функцией водостойкости и проветриваемости.  Первая защищает от попадания влаги в виде снега под куртку, а вторая – обеспечивает испарение влаги из – под куртки. Чтобы снег не проникал внутрь через молнии, их также делают водоотталкивающими. От снега, забившегося в рукава и под куртку, в куртке для сноубординга есть снегозащитная юбка и подрукавники. Еще одно огромное преимущество такой куртки – большое количество карманов, большинство которых также защищены от попадания влаги или утеплены, чтоб в них можно было быстро отогреть руки.

Материал, из которого изготавливают куртку сноубордическую – мембранная ткань. Мембрана – это очень тонкая полимерная пленка с большим количеством пор, имеющих такую форму, которая обеспечивает одностороннюю водопроницаемость. Именно благодаря наличию мембраны, мембранная ткань, из которой делают одежду для сноубордистов, обладает водонепроницаемостью, водоотталкиваемостью и дышащими свойствами .

Рекомендации по выбору горнолыжных очков

Горнолыжные очки – вещь, необходимая каждому лыжнику и сноубордисту.  Ведь именно стекла очков для сноуборда и горнолыжных масок защищают органы зрения от попадания всевозможных посторонних частиц, способных причинить механические повреждения и слишком яркого солнечного света, в том числе, отражающегося от поверхности снега.

Так что с вопросом, как выбрать и где купить оrчки горнолыжные рано или поздно столкнется каждый любитель активного отдыха и зимних видов спорта. Где купить – более – менее ясно. На сегодняшний день существует множество сноуборд магазинов, интернет магазинов сноубордов и просто магазинов, в ассортименте предлагающих различную экипировку, в том числе для горных лыж и сноубордические очки.

Вернемся к вопросу – как выбрать. При выборе лыжных очков удостоверьтесь, что изготовлены они с применением технологии антизапотевания. Этот эффект может достигаться при помощи применения двухслойных линз или специальной химической обработкой лыжных очков на стадии изготовления. Если антизапотевание изготовителем не предусмотрено – в дополнение к очкам для лыж Вам придется приобрести специальный спрей, предотвращающий запотевание. Второе, на что нужно обратить внимание – цвет линз. Он напрямую зависит от тех погодных условий, в которых Вы собираетесь кататься. Для слабой освещенности и пасмурной погоды нужны сноубордические очки с желтыми или розовыми линзами, в вечернее время лучше кататься в сноубордических очках с прозрачными линзами. А для безоблачной солнечной погоды линзы в  очках для лыж должны быть темных оттенков, дабы не создавать лишнего напряжения для зрения. Сноубордические очки должны обеспечивать хорошую периферийную видимость и максимальный комфорт. Так как использовать их Вы будете не один час, очки должны удобно сидеть на переносице, не сваливаться и не быть слишком узкими.

Существует еще много параметров, на которые нужно обратить внимание при выборе горнолыжных очков, мы описали лишь основные. Однако, практически в каждом магазине есть опытные консультанты, которые помогут вам выбрать и купить горнолыжные очки.

Fastec – крепления будущего

Все разнообразие современных конструкций досок для сноуборда возникло благодаря любознательности одной девочки, которая пыталась стоя съехать с горы на санках. Находчивый отец девочки, заменив санки на склеенные вместе детские лыжи, создал первый прототип современного сноуборда. Позже такие санки были воспроизведены в промышленных условиях и названы Snurfer, который хотя технически и не был полноценным сноубордом (у него отсутствовали какие – либо сноубордические крепления), считается родоначальником одного из двух основных типов сноуборда. Второй тип сноубордов был создан под влиянием других досочных видов спорта – скейтбординга и серфинга. Следующим этапом эволюции сноубордов стало появление крепления для сноуборда.

Так как этот новый вид катания вызвал небывалый ажиотаж среди любителей активного отдыха, конструкции досок и крепления для сноубордов постоянно совершенствуются, предоставляя райдерам все новые возможности проявить свои умения на снежных просторах. Технологически схема использования любых креплений для сноубордов в течении всего времени существования сноубординга не изменилась: нога в ботинке ставиться на платформу и пристегивается двумя или тремя решками. После чего можно спускаться вниз, где процедура повторяется в обратном порядке. Различия же между креплениями появились в результате возникновения разнообразных стилей катания. Основная отличительная черта крепления для сноуборда – жесткость. Существуют жесткие и мягкие крепления и, соответственно, жесткие и мягкие ботинки.  Жесткие сноуборд крепления ботинки напоминают лыжные крепления и используются теми, кто предпочитает гоночные спуски или карвинг. Мягкие сноубордические крепления – для фристайла или фрирайда.

Еще один вариант креплений – крепления для сноубордов с системой Fastec. Не так давно появившись на рынке сноубордического оборудования эти крепления для сноуборда уже имеют своих поклонников. И все благодаря легкости встегивания и выстегивания ботинка. Позиционируемые, как альтернатива традиционному мягкому креплению для сноуборда, будущее у таких креплений довольно перспективное!

    1   2   3